Каталог
8 (800) 333-49-25
Звонок бесплатный
пн-вс 8:00-23:00
Что лучше: деревянная лестница или на металлокаркасе?

Что лучше: деревянная лестница или на металлокаркасе?

09 февраля 2023
10333
Что лучше: деревянная лестница или на металлокаркасе?

Когда предстоит выбор лестниц по виду материала, то встает вопрос: какой лучше – металл или дерево? Ответ простой – лучше тот, который вам нравится, потому что у каждого из них есть свои преимущества, как друг перед другом, так и перед другими материалами. Такое понятие, как «хорошая» лестница весьма неопределенно, если это касается только вида материала изготовления. Одни люди – приверженцы эко стиля, им подавай все исключительно натуральное, и деревянная конструкция как раз то, на чем они остановят свой выбор.

Любители брутальных стилей, таких, как Лофт или Техно, разумеется, остановят свой взгляд на металле. Есть еще третья категория покупателей, которые руководствуются практичностью, функциональностью и долговечностью. Эстетика изделия, соответствие его какому-то стилю для них отходит на второй план, они купят любую лестницу, отвечающую их представлениям о надежности и красоте.

Деревянная лестница или лестница на металлокаркасе?

Поэтому задаваться вопросом: «Какая лестница лучше – на металлокаркасе или деревянная?» в данном случае нецелесообразно. Это принципиально разные виды конструкций. Лучше поговорить о достоинствах каждого из них, при условии, что произведены они из качественных материалов.

Достоинства деревянных конструкций

Деревянная лестница

Есть два вида деревянных лестниц:

  • Серийные;
  • Сделанные на заказ.

Серийные – это те, что делаются на фабриках или небольших частных предприятиях, где изготовление деталей поставлено на поток. Изделия производятся согласно утвержденным ГОСТам и Нормативам из разных пород древесины. Это могут быть традиционные сосна и ель или элитные породы. ГОСТ распространяется на все детали лестницы, а главное, на глубину и толщину ступеней, ведь именно они в первую очередь обеспечивают удобство продвижения.

Дерево издавна использовалось для изготовления лестниц разнообразных конструкций. Независимо от породы, древесные волокна легко обрабатываются и долго сохраняют первоначальный вид. Натуральное дерево – очень долговечный материал, при условии правильной первичной обработки, то есть, сушки, хранении и изготовлении деталей. Лестницы из него по праву считаются украшением любого интерьера.

Из древесины даже второго сорта можно произвести конструкцию, которая будет служить много лет. Сучки, неравномерность структуры и окраса могут стать элементом декора и придать деревянной лестнице особое очарование.

Благодаря современным технологиям разработано и выпускается большое количество пропиток для дерева на каждый случай:

  • Антипирены (защита от огня);
  • Против гнили и поражения вредителями;
  • Водоотталкивающие;
  • Защита от УФ-излучения;
  • Цветные морилки, с помощью которых можно имитировать дорогие породы древесины;
  • Минеральные масла, сохраняющие натуральный цвет дерева;
  • Воски, обладающие защитными свойствами.

Благодаря им лестница из дерева будет радовать не одно поколение владельцев. Бытует мнение, что со временем деревянные лестницы рассыхаются и скрипят. Однако, это не так, время тут совершенно ни при чем. Скрипеть могут лестницы, установленные совсем недавно, и зависит это от качества сборки. Если сделать это неправильно, то неважно деревянная это конструкция или на металлокаркасе, ступени будут скрипеть. Сборка – процесс трудоемкий и ответственный, поэтому ее лучше доверить профессионалам.

Дерево в интерьере – это тепло, уют, атмосфера спокойствия и умиротворения. Это единение с природой, положительное энергетическое влияние на самочувствие. Очень многие люди придают этому большое значение. Деревянная лестница идеально вписывается практически в любое пространство и стиль и легко комбинируется с другими материалами: стекло, бетон, камень, кирпич, металл.

Даже при смене обстановки в жилище старая деревянная лестница может быть модернизирована с помощью отделки или другого покрытия. Ее можно разобрать, отшлифовать, покрасить и собрать заново.

Преимущества конструкций на металлокаркасе

Металлокаркас – это основа, состоящая из двух или одного косоура, тетив, ступеней и ограждения или без него. Балясины, перила, ступени, подступенки могут выполняться из разных материалов: камня и дерева, металла и бетона. Главным преимуществом металлокаркаса является возможность устанавливать его внутри и снаружи помещения. Деревянную лестницу используют только внутри.

Лестница на металлокаркасе

Есть два вида каркаса:

  • Закрытый или черновой;
  • Открытый.

Металлокаркас долговечнее, чем дерево мягких пород, особенно тот, что находится внутри помещения, где на него не воздействуют погодные катаклизмы. По форме такие лестницы бывают самые разнообразные:

  • Прямые;
  • Винтовые;
  • С поворотом на 90 и 180 градусов.

В качестве ограждения может использоваться любой материал, какой нравится владельцу:

  • Ударопрочное стекло;
  • Кованый и сварной металл (вместо традиционных балясин);
  • Дерево;
  • Бетон;
  • Камень (натуральный и искусственный).

Ступени тоже выполняются из разнообразных материалов. То есть, дизайн лестниц на металлокаркасе может быть ограничен только фантазией, а она, как известно, безгранична. И не важно, в каком стиле оформлено ваше жилище, металлическая конструкция подойдет и чисто женскому Романтизму и мужскому Индустриальному. Это связано с тем, что косоур, который и задает тон дизайну можно изготовить какой угодно:

  • Ломаный;
  • Модульный;
  • Прямой;
  • Монокосоур;
  • Косоур на тетивах.

Да и покрасить в любой цвет, хоть в золотой и серебристый.

Ремонтопригодность лестниц на металлокаркасе выше, чем у других конструкций. Их не нужно разбирать полностью, достаточно заменить испортившуюся ступень на новую, и лестница опять в порядке. Выход из строя металлических деталей конструкции равно нулю.

В общем, из металла можно сотворить неприхотливую, практичную, функциональную, изящную и легкую лестницу и установить там, где нужно без всяких ограничений. При любой допустимой нагрузке она прослужит не одно десятилетие без скрипов, расшатывание, сколов и деформации.

Компания «Лесенка» готова предложить Вам любую из перечисленных выше лестниц, будь то деревянная или на металлокаркасе. Украшайте свой дом вместе с нами.

Москва
Назад
Каталог
Виды лестниц
Каталог
Лестницы по применению
Каталог
Лестницы по материалам
Каталог
По типу лестниц
Каталог
Комплектующие
Каталог
Инструменты
Каталог
8 (800) 333-49-25
Звонок бесплатный
пн-вс 8:00-23:00
Выбор города
Название города