Каталог
8 (800) 333-49-25
Звонок бесплатный
пн-вс 8:00-23:00
Какие параметры нужно знать, чтобы рассчитать лестницу

Какие параметры нужно знать, чтобы рассчитать лестницу

09 февраля 2023
34092
Какие параметры нужно знать, чтобы рассчитать лестницу

Чтобы рассчитать лестницу в домашних условиях, необходимо учитывать определенные параметры.

Лестничный проем второго этажа должен быть таким, чтобы обеспечить безопасный подъем/спуск, то есть, кроме площади и планировки нужно знать следующие параметры:

  1. Высота потолков на уровнях установки;
  2. Расположение дверных проемов по отношению к межэтажной площадке;
  3. Расположение стен между комнатами и несущих конструкций.

Знание этих данных позволит подобрать оптимальную конструкцию лестницы для конкретного помещения. После подбора конструкции следует сделать расчет для этого помещения.

Как рассчитать деревянную лестницу

  1. За основу берется длина шага, средняя величина – это 63 см, но для индивидуального расчета нужна длина шага будущего владельца лестницы, потому что рост у всех разный и то, что представляет комфорт для одних, возможно будет составлять неудобство для других. Длину шага измеряют линейкой или рулеткой – это величина от середины стопы одной ноги до кончиков пальцев другой. Расстояние варьируется от 55 до 64 см.
  2. Следующий параметр – это глубина ступеньки, которая лежит в пределах 25-30 см в зависимости от того, где устанавливается конструкция. Количество ступеней у каждого марша согласно строительному ГОСТу должно быть нечетным. Начиная подъем с правой ноги, при нечетном количестве ступеней человек заканчивает подъем тоже правой ногой. 3. Уклон лестничной конструкции (величина между горизонтальной поверхностью и косоуром или тетивой) зависит от ее назначения и площади помещения. Для чердачных и подвальных лестниц он составляет 45-53 градуса, для внутриквартирных, жилых или общественных зданий – 41-36 градусов, для наружных – 20-35 градусов.

Порядок расчета одномаршевой лестницы

Порядок расчета одномаршевой лестницы
  1. Сначала определяют количество ступеней. При этом высоту комнаты (260 см, измеряется строительной рулеткой от пола до перекрытия) делят на высоту подступенка (17 см). 260:17=15,3. Значит, в одном марше будет 15 ступеней. Поскольку число получается дробное, необходимо устранить разницу в высоте: либо последнюю или первую ступеньку делают чуть выше, либо сооружают небольшое возвышение под лестницей.
  2. Затем вычисляют глубину проступи, она должна быть не меньше 28-30 см, что соответствует 45 размеру. Длина шага 62 см, отнимаем от нее две высоты подступенка – 62-17х2=28 см.
  3. Теперь нужно вычислить сколько места займет конструкция, и угол установки. Вспоминаем геометрию и находим таблицы тригонометрических функций. Проекция лестничного пролета на плоскость – прямоугольник, как находится его площадь знают все. Перемножив длину сторон, получим площадь. Одна сторона – это ширина ступеней, вторая – проекция длины марша. Вторую величину вычисляем так: глубину умножаем на количество ступеней 28х15=420 см. Первая величина – это ширина лестницы, которая в среднем бывает 90 см вместе с ограждением.
  4. Приступаем к расчету конструкции, то есть, вычисляем длину марша – гипотенузу в прямоугольном треугольнике. Один из катетов – это высота помещения, а второй – горизонтальная проекция пролета. C2 = a2+b2=2602+4202. Искомая величина, то есть гипотенуза равна 494 см, если получаются дробные части, они не учитываются.
  5. Угол наклона вычисляется с помощью тригонометрической формулы: cos=a\c. При этих вводных данных угол наклона получается 34 градуса.

Как рассчитать деревянную лестницу онлайн

Зная основные параметры помещения, с помощью онлайн-калькулятора можно вычислить количество ступеней, длину косоуров или тетив для деревянной конструкции. Кроме онлайн формул, существуют готовые таблицы, где есть соответствие высоты потолков к количеству, ширине и высоте ступеней.

Чтобы установить угол наклона, нужно знать два параметра – высоту до потолка и величину проекции марша на горизонтальную поверхность. Крутизна лестницы в этом случае будет равна отношению высоты к длине проекции марша. Высота и ширина ступеней берется из готовой таблицы.

Чтобы самостоятельно посчитать лестницу, нужно:

  1. Измерить параметры комнаты;
  2. Выбрать тип и конфигурацию конструкции;
  3. Выбрать нужное количество ступеней.

Количество ступеней связано с высотой и выбирается, исходя из удобства, типа лестницы и бюджета. Рекомендованное расстояние между ступенями деревянной лестницы - 25 см. Подъем, то есть высота первой ступени, считается от пола до поверхности проступи, высота каждой последующей ступени считается от поверхности предыдущей.

Ступени деревянных лестниц обычно немного нависают друг над другом, поэтому ширина (глубина) проступи и ширина ступени отличаются друг от друга на 2-3 см. При расчете лестницы этот факт необходимо учитывать, так как он влияет на удобство.

Как рассчитать деревянную лестницу с поворотом на 90 градусов

Как рассчитать деревянную лестницу с поворотом на 90 градусов

При расчете Г-образной лестницы учитывается поворотная площадка или забежные ступени. В этом случае она состоит из двух частей, которые могут быть неодинаковыми по длине и иметь разную крутизну. Суть расчета поворотной лестницы состоит в правильном распределении пространства в точке поворота.

Все параметры, связанные с шириной, глубиной и количеством ступеней, высчитываются по тем же формулам, что и для одномаршевой лестницы. Поскольку лестница с поворотом более сложная конструкция, то перед тем, как начать расчет нужно нарисовать ее расположение в помещении. Для этого рисуется план комнаты в масштабе 1:10.

На плане обязательно рисуют расположение несущих балок, на которые опирается перекрытие, так как основная и самая длинная часть лестницы должна располагаться вдоль них, а не поперек. При строительстве двухэтажного дома заранее оставляется проем под будущую лестницу, именно в него и надо вписать конструкцию

Поперек можно расположить короткий марш, верхняя ступень которого должна быть на достаточном расстоянии от перекрытия, чтобы при подъеме не задевать его головой. Чтобы правильно рассчитать деревянную лестницу на второй этаж измеряем следующее:

  1. Высоту потолков(270 см);
  2. Расстояние между балками(90 см);
  3. Высоту в месте поворота до перекрытия (от200 см).

При таких вводных данных оптимальная ширина лестницы сотавляет 80 см, а количество забежных, то есть поворотных ступеней - 3 шт. Большее количество пойдет в ущерб удобству, так как они будут чересчур узкими.

Кроме этих параметров, нужно определиться с шириной ступеней и глубиной проступи, которая меньше общей ширины на 2-4 см (свес), если первая величина 30 см, то вторая будет 28-26 см. Выбирая расстояние между ступенями, нужно учестывать их толщину.

Как рассчитать деревянную лестницу на 2 этаж

Как рассчитать деревянную лестницу с поворотом на 90 градусов

Крутизна рассчитывается по тригонометрической формуле.

Для того, чтобы рассчитать нижнюю часть лестницы, используются те же формулы, как для расчета одномаршевой конструкции, исходя из данных параметров:

  1. Глубина проступи – 26 см;
  2. Ширина между косоурами – 90 см;
  3. Высота от плоскости одной ступени до другой – 20 см.

Длина косоура деревянной конструкции от пола до нижней забежной ступени – 2 м, количество прямых ступеней - 5 шт. Такой же длины будет и вторая, верхняя часть лестницы. После этого высчитываются параметры ступеней клиновидной формы. Способ расчета глубины ступеней называется графическим:

  1. Делают эскиз или чертеж, на котором отмечается середина марша;
  2. Наносится линия, обозначающая середину поворота, там будет располагаться самая длинная ступенька;
  3. Определяем места, где заканчиваются обычные ступени, их две – в начале и в конце лестницы;
  4. Среднюю линию марша в месте поворота делят на равные части;
  5. Плавно соединяем внешние точки и получаем полуокружность;
  6. Самая узкая часть лестницы – 100 мм задается изначально;
  7. Теперь нужно соединить точки, показывающие ширину ступеней и продлить линии до второго косоура;
  8. Разделив линию поворота на 3, то есть число ступеней, получим размер в самой широкой части.

Лестницу с одной площадкой считают по той же схеме. Сначала вычисляют параметры нижнего марша до площадки, а потом от нее верхнего марша до второго этажа. Ее ширина должна соответствовать ширине лестницы, а длина примерно двум шагам или 120 см, это обеспечит удобство маневра и безопасность. При расчетах имеет значение, на какой высоте будет располагаться промежуточная площадка. От поворотной площадки до потолка или перекрытия должно быть примерно 200 см, можно больше, это нужно для того, чтобы даже высокий человек не задел головой край проема.

Для более точных расчетов лучше обратиться к квалифицированным специалистам, каковыми являются мастера нашей компании. У нас имеется большой выбор готовых конструкций, и мы поможем подобрать из них подходящий вариант, а также можем предложить изделие по индивидуальному проекту. Мы производим на заказ и монтируем на месте деревянные лестничные конструкции любой сложности.

Москва
Назад
Каталог
Виды лестниц
Каталог
Лестницы по применению
Каталог
Лестницы по материалам
Каталог
По типу лестниц
Каталог
Комплектующие
Каталог
Инструменты
Каталог
8 (800) 333-49-25
Звонок бесплатный
пн-вс 8:00-23:00
Выбор города
Название города