Каталог
8 (800) 333-49-25
Звонок бесплатный
пн-вс 8:00-23:00
Как не ошибиться в выборе лестницы на второй этаж

Как не ошибиться в выборе лестницы на второй этаж

09 февраля 2023
3295
Как не ошибиться в выборе лестницы на второй этаж

К счастью, современное жилье стало более разнообразным, чем в недавнем прошлом, и квартиры с высокими (более 3 м) потолками или двухуровневые совсем не редкость. Использовать имеющиеся квадратные метры хочется не просто рационально, но и со вкусом, а для этого надо наполнить их функциональными, практичными и красивыми предметами. Деревянная лестница для двухуровнего жилья поможет логично и легко зонировать пространство, расположив на втором этаже приватную зону.

Понадобится лестница и в том случае, если одноэтажный загородный дом решили перестроить и сделать двухэтажным. В исходном жилье место под лестницу на второй этаж предусмотрено не было, и, чтобы не вкладывать большие средства в реконструкцию, проще купить готовый вариант.

Разнообразие выпускаемых моделей велико, что может сыграть злую шутку с покупателями. Хорошо, когда есть из чего выбрать, но, как сделать правильный выбор, знают далеко не все.

Деревянная лестница на второй этаж

Как выбрать лестницу, чтобы не разочароваться в ее качестве

Потребитель ориентируется в первую очередь на цену, не замечая разницы между двумя похожими моделями, а она может быть весьма существенная. На что следует обратить внимание, выбирая лестницу:

  • Материал изготовления;
  • Устойчивость;
  • Способ крепления деталей между собой;
  • Угол подъема;
  • Нагрузку, которую она способна выдержать;
  • Удобную ширину и высоту ступеней - она должна способствовать безопасному передвижению.

Проводя сравнительный анализ, потребитель поймет, почему похожие модели могут стоить по-разному, и что дешево не всегда сердито. Преимущества одного варианта перед другим могут быть неочевидными, но при детальном рассмотрении оказывается, что более высокая цена оправдана открывшимися достоинствами.

Достоинства лестницы ЛЕС 91 компании «Лесенка»

Выбираем лестницу для дома

Изделие выполнено из массива хвойных пород дерева, влажность исходного пиломатериала – 8%, что говорит о хорошей просушке и исключает деформацию деталей во время эксплуатации. Производитель гарантирует, что ступени не станут скрипеть, рассыхаться и, другие элементы не поведет даже после многолетнего использования.

Центральная колонна, на которую опирается вся конструкция, изготовлена из стали и задекорирована деревянными муфтами. Крепеж ступеней тоже стальной, но особенности монтажа скрывают его, поэтому создается впечатление отсутствия металлических деталей. Между тем стальной крепеж - гарантия качества соединения элементов.

Благодаря наличию обвязки (это бруски, скрепляющие всю конструкцию с основанием), лестница соответствует требованиям к безопасности эксплуатации и является устойчивой. При желании или из-за особенностей планировки помещения ее можно устанавливать не только возле стены, но и в другой части комнаты.

Устойчивости способствует и наличие подступенка. Он соединяет в себе функциональность и декоративность, а в целом делает изделие более прочным. К тому же конструктивная особенность позволяет корректировать высоту лестницы. Увеличение достигается добавлением ступени или подставки, а уменьшение - изъятием ступени и обрезанием каркаса на нужную величину. Возможность подгонки лестницы по высоте расширяет круг жилых помещений, где она могла бы быть установлена.

Нагрузка, которую может выдержать данная конструкция, равна 160 кг. Значит, по лестнице можно подниматься без опаски. Ширина ступеней и высота подступенка выполнены согласно нормативам – это тоже обеспечивает безопасность конструкции. О прочности говорит и толщина ступеней – 38 см.

Комфортность передвижения по лестнице обеспечивает пологий угол наклона – 48 градусов. Неутомляемость во время подъема – это еще одно требование безопасности и комфортности, особенно, если приходится использовать лестницу несколько раз в день.

Выбираем лестницу для дома

Если говорить об эстетике, то лестница ЛЕС 91 гармонично впишется в интерьер помещений, выполненных в стилях:

  • Кантри;
  • Прованс;
  • Ретро;
  • Этнический;
  • Эклектика;
  • Шебби-шик (при соответствующем декоре);
  • Экологический;
  • Рустик;
  • Гранж;
  • Средиземноморский.

Фигурные балясины и строгие точеные поручни выглядят элегантно, вся лестница может быть покрыта любым лакокрасочным материалом, как цветным, так и подчеркивающим неповторимый рисунок древесины. Можно оставить натуральный цвет дерева, но для улучшения декоративных качеств покрыть изделие минеральными маслами или восками.

К сожалению, на сегодняшний день встречаются изделия далеко не лучшего качества, но привлекают более низкой стоимостью. Ни для кого не является секретом, что рынок заполнен азиатской продукцией, и наши соседи из Поднебесной не гнушаются производить подделки, которые далеки от оригинального качественного изделия.

Основные минусы дешевых лестниц

Ограничение в средствах может подтолкнуть потребителя обратить внимание на более дешевый аналог качественной модели, произведенный без соблюдения обязательных норм и правил. Изделие с низкой стоимостью может прослужить какое-то время и даже радовать владельца, но потом ступени начнут скрипеть, другие детали рассыхаться, конструкция расшатываться.

К сожалению, ремонтировать подобные недостатки бывает нецелесообразно, а иной раз и невозможно, проще поменять лестницу. Но это будет стоить дороже, чем, если бы сразу была установлена качественная продукция, ведь нужно будет демонтировать изделие и подготовить проем к монтажу другого. Вот тут и стоит вспомнить поговорку – «скупой платит дважды».

Часто о материалах изготовления и его качественных характеристиках производитель умалчивает. Возможно, изделие сделано из дерева, а вот из какого, не ясно, а вариантов достаточно много. Это может быть массив или клееное дерево, да и влажность его не известна.

Сомнение вызывает и устойчивость лестниц, так как они выпускаются без обвязки и нижнего подступенка.  Поэтому без дополнительной опоры конструкция выглядит не особенно надежной.  Видимо, экономия материала оказалась в приоритете перед безопасностью.

Угол подъема бюджетных лестниц находится в диапазоне 50-53 градуса. Эти конструкции вряд ли можно считать комфортными. Если кто-то сомневается, то вспомните школьный курс по геометрии и с помощью обычного транспортира: сравните угол 53 градуса и 48 градусов. Если вы пользуетесь лестницей много раз за день, подъем под таким углом явно утомит.

Дизайн дешевых лестниц слишком прост, в них нет изящества, индивидуальности, они безликие и скучные. Не приходится говорить об украшении помещения, как говорится, взгляду не на чем задержаться.

Нередко у лестниц упрощенного типа устанавливаются тонкие и на вид хрупкие балясины. У них нет опоры, что служит для поддержания перил, и нет основания, которое крепится к лестнице или к полу. Налицо экономия материала, между тем, балясины - это важная часть конструкции, они являются основным элементом заграждения, а значит и безопасности.

На фоне этих недостатков более низкая цена уже не кажется достоинством, а указывает на то, что неплохо было бы присмотреться, не скрываются ли за ней еще какие-то изъяны.

Москва
Назад
Каталог
Виды лестниц
Каталог
Лестницы по применению
Каталог
Лестницы по материалам
Каталог
По типу лестниц
Каталог
Комплектующие
Каталог
Инструменты
Каталог
8 (800) 333-49-25
Звонок бесплатный
пн-вс 8:00-23:00
Выбор города
Название города